Amt für Betrieb Nationalstrassen
icon afbn scroll top initial icon afbn scroll top end
nach oben
Über uns

wir beschäftigen mehr als 130 Mitarbeitende an verschiedenen Standorten

Organisation

Organisation

Das Amt für Betrieb Nationalstrassen ist in vier Abteilungen unterteilt.

Die Abteilung Betrieb ist zuständig für den Winterdienst, die Grünpflege, die Reinigung, den technischen Dienst sowie den Unterhalt der Fahrzeuge und Geräte.

Die Abteilung Betriebs- und Sicherheitsausrüstungen (BSA) betreut alle technischen Anlagen wie Energieversorgung, Beleuchtung, Lüftungen, Signalisationen, Mess- und Überwachungsanlagen und die zentralen Einrichtungen. Sie unterstützt den Zentralendienst im Bereich der Anlagensteuerung.

Die Abteilung Bauwerkserhaltung und Sicherheit ist für den kleinen baulichen Unterhalt des Trasses, der Kunstbauten und Anlagen zuständig. Zu ihren Diensten gehört auch die Zustandserfassung der baulichen Anlagen sowie Unterhalt und Betreuung der Werkhofinfrastruktur. Auch die baupolizeilichen Aufgaben, die Sicherheitsüberwachung des Betriebs sowie die Werkhoffeuerwehr gehören zum Aufgabengebiet.

Zu der Abteilung Zentrale Dienste gehört die Finanzbuchhaltung, das Personalwesen und das Sekretariat sowie das Qualitätsmanagement. Sie ist eine Drehscheibe für abteilungsübergreifende und unterstützende Aufgaben.

Organigramm Detail zum Download

Organigramm

Daniel kuempel
Daniel Kümpel
Amtsvorsteher

daniel.kuempel@ur.ch
+41 41 874 5252
Amtsvorsteher
Daniel Kümpel
Beat Dittli
Beat Dittli
Abt.-Leiter Zentrale Dienste

beat.dittli@ur.ch
+41 41 874 5274
Zentrale Dienste
Beat Dittli
Gremium
Arbeitssicherheit
Christoph Aregger
Christoph Aregger
Abt.-Leiter Betrieb

christoph.aregger@ur.ch
+41 41 874 5250
Abteilung Betrieb
Christoph Aregger
AfBN AfBN
Ralf Arnold
Ralf Arnold
Fachbereichsleiter Winterdienst; Stv. Abteilungsleiter

ralf.arnold@ur.ch
+41 41 874 5255
Winterdienst
Ralf Arnold
Urs Arnold
Urs Arnold
Fachbereichsleiter; Teamleiter AVOR und TeSi

urs.arnold@ur.ch
+41 41 874 5240
Strassenunterhalt
Urs Arnold
AfBN AfBN
Patrick Sepp Müller
Patrik Müller
Verantwortlicher TeSi; Stv. Teamleiter Flüelen

mueller.patrik@ur.ch
+41 41 874 5246
TeSi und AVOR
Patrik Müller
Rolf Inderbitzin
Rolf Inderbitzin
Teamleiter Ingenbohl

rolf.inderbitzin@ur.ch
+41 41 874 5101
Team Ingenbohl
Rolf Inderbitzin
Erich Imholz
Erich Imholz
Teamleiter Flüelen; Stv. Fachbereichsleiter

erich.imholz@ur.ch
+41 41 874 5241
Team Flüelen
Erich Imholz
Franz Püntener
Franz Püntener
Teamleiter Göschenen

franz.puentener@ur.ch
+41 41 886 8270
Team Göschenen
Franz Püntener
Bruno Inderkum
Bruno Inderkum
Fachbereichsleiter; Teamleiter Einkauf und Logistik

bruno.inderkum@ur.ch
+41 41 874 5236
Fahrzeuge und Geräte
Bruno Inderkum
AfBN AfBN
Bruno Inderkum
Bruno Inderkum
Fachbereichsleiter; Teamleiter Einkauf und Logistik

bruno.inderkum@ur.ch
+41 41 874 5236
Einkauf und Logistik
Bruno Inderkum
Daniel Riedi
Daniel Riedi
Teamleiter Fahrzeug- u. Geräteunterhalt; Stv. Fachbereichsleiter

daniel.riedi@ur.ch
+41 41 874 5235
Fahrzeug- und Geräteunterhalt
Daniel Riedi
Stefan Indergand
Stefan Indergand
Abt.-Leiter Betriebs- und Sicherheitsausrüstungen

stefan.indergand@ur.ch
+41 41 874 5217
Abteilung Betriebs-und Sicherheitsausrüstung
Stefan Indergand
AfBN AfBN
Peter Herger
Peter Herger
Sachbearbeiter Instandhaltung

p.herger@ur.ch
+41 41 874 5212
David Tresch
David Tresch
Sachbearbeiter BSA

david.tresch@ur.ch
+41 41 574 5215
Assistenz und Avor
P. Herger/D. Tresch
Marco Furrer
Marco Furrer
Fachbereichsleiter; Stv. Leiter Betriebsleitzentrale

marco.furrer@ur.ch
+41 41 874 5220
Elektrotechnik
Marco Furrer
AfBN AfBN
Josef Schuler
Josef Schuler
Teamleiter Flüelen; Stv. Fachbereichsleiter

schuler.josef@ur.ch
+41 41 874 5221
Team Flüelen
Josef Schuler
Adrian Arnold
Adrian Arnold
Teamleiter Göschenen

arnold.adrian@ur.ch
+41 41 886 8222
Team Göschenen
Adrian Arnold
Bruno Widrig
Bruno Widrig
Fachbereichsleiter

bruno.widrig@ur.ch
+41 41 874 5218
Informations- und Kommunikationstechnik
Bruno Widrig
AfBN AfBN
Bruno Widrig
Bruno Widrig
Fachbereichsleiter

bruno.widrig@ur.ch
+41 41 874 5218
Leittechnik
Bruno Widrig
Enrico Pelouch
Enrico Pelouch
Teamleiter Projekte BSA

enrico.pelouch@ur.ch
+41 41 874 5214
Projekte
Enrico Pelouch
Fabian Tresch
Fabian Tresch
Leiter Betriebsleitzentrale; Kommandant Werkhoffeuerwehr

fabian.tresch@ur.ch
+41 41 874 5210
Betriebsleitzentrale
Fabian Tresch
Michael Zgraggen
Michael Zgraggen
Fachbereichsleiter; Stv. Abteilungsleiter

michael.zgraggen@ur.ch
+41 41 874 5230
Mechanik
Michael Zgraggen
AfBN AfBN
Rolf Achermann
Rolf Achermann
Teamleiter Flüelen; Stv. Fachbereichsleiter

rolf.achermann@ur.ch
+41 41 874 5231
Team Flüelen
Rolf Achermann
Roger Kieliger
Roger Kieliger
Teamleiter Göschenen

roger.kieliger@ur.ch
+41 41 886 8262
Team Göschenen
Roger Kieliger
Willy gnos
Willy Gnos
Abt.-Leiter Bauwerkserhaltung und Sicherheit; Stv. Amtsvorsteher

willy.gnos@ur.ch
+41 41 874 5261
Abteilung Bauwerkserhalt und Sicherheit
Willy Gnos
AfBN AfBN
Markus Gerig
Markus Gerig
Fachbereichsleiter; Stv. Abteilungsleiter

markus.gerig@ur.ch
+41 41 874 5260
Bau und Infrastruktur
Markus Gerig
Franz Zgraggen
Franz Zgraggen
Fachbereichsleiter

franz.zgraggen@ur.ch
+41 41 874 5270
Liegenschaften
Franz Zgraggen
Willy gnos
Willy Gnos
Abt.-Leiter Bauwerkserhaltung und Sicherheit; Stv. Amtsvorsteher

willy.gnos@ur.ch
+41 41 874 5261
Sicherheit
Willy Gnos