Amt für Betrieb Nationalstrassen
icon afbn scroll top initial icon afbn scroll top end
nach oben
Ihr Ansprechpartner

unsere Mitarbeitenden geben Ihnen gerne Auskunft

Figur werkzeug

Ansprechpartner

Geschäftsleitung

Daniel Kümpel
Amtsvorsteher

+41 41 874 5252
daniel.kuempel@ur.ch

Willy Gnos
Abt.-Leiter Bauwerkserhaltung und Sicherheit; Stv. Amtsvorsteher

+41 41 874 5261
willy.gnos@ur.ch

Beat Dittli
Abt.-Leiter Zentrale Dienste

+41 41 874 5274
beat.dittli@ur.ch

Stefan Indergand
Abt.-Leiter Betriebs- und Sicherheitsausrüstungen

+41 41 874 5217
stefan.indergand@ur.ch

Christoph Aregger
Abt.-Leiter Betrieb

+41 41 874 5250
christoph.aregger@ur.ch

Abteilung Zentrale Dienste (ZD)

Beat Dittli
Abteilungsleiter

+41 41 874 5274
beat.dittli@ur.ch

Martin Trüb
Fachspezialist Finanz- und Rechnungswesen; Stv. Abteilungsleiter

+41 41 874 5278
martin.trueb@ur.ch

Judith Gisler
Assistentin Geschäftsleitung

+41 41 874 5273
judith.gisler@ur.ch

Maya Fehlbaum
Personalverantwortliche

+41 41 874 5271
maya.fehlbaum@ur.ch

Hildegard Gisler
Kaufm. Mitarbeiterin Flüelen

+41 41 874 5276
hildegard.gisler@ur.ch

Christian Zberg
Sachbearbeiter Finanz- und Rechnungswesen

+41 41 874 5277
christian.zberg@ur.ch

Tanja Ziegler
Kaufm. Mitarbeiterin Flüelen

+41 41 874 5201
tanja.ziegler@ur.ch

Fabiana Piccoli
Kaufm. Mitarbeiterin Göschenen

+41 41 886 8252
fabiana.piccoli@ur.ch

Abteilung Betrieb (BE)

Christoph Aregger
Abteilungsleiter

+41 41 874 5250
christoph.aregger@ur.ch

Ralf Arnold
Fachbereichsleiter Winterdienst; Stv. Abteilungsleiter

+41 41 874 5255
ralf.arnold@ur.ch

AVOR und TeSi

Louis Baumann
AVOR SU, Planung TeSi

+41 41 874 5254
louis.baumann@ur.ch

Patrik Müller
Verantwortlicher TeSi; Stv. Teamleiter Flüelen

+41 41 874 5246
mueller.patrik@ur.ch

Tino Arnold
AVOR Strassenunterhalt

+41 41 874 5247
tino.arnold@ur.ch

Marco Müller
AVOR Strassenunterhalt

+41 41 8745247
mueller.marco@ur.ch

Fachbereich Strassenunterhalt (SU)

Urs Arnold
Fachbereichsleiter; Teamleiter AVOR und TeSi

+41 41 874 5240
urs.arnold@ur.ch

Erich Imholz
Teamleiter Flüelen; Stv. Fachbereichsleiter

+41 41 874 5241
erich.imholz@ur.ch

Rolf Inderbitzin
Teamleiter Ingenbohl

+41 41 874 5101
rolf.inderbitzin@ur.ch

Franz Püntener
Teamleiter Göschenen

+41 41 886 8270
franz.puentener@ur.ch

Christian Arnold
Vorarbeiter Flüelen

+41 41 874 5245
christian.arnold@ur.ch

Markus Betschart
Vorarbeiter Ingenbohl; Stv. Teamleiter

+41 41 874 5106
markus.betschart@ur.ch

Armin Hofmann
Vorarbeiter Ingenbohl

+41 41 874 5107
armin.hofmann@ur.ch

Roland Bissig
Vorarbeiter Flüelen

+41 41 874 5243
roland.bissig@ur.ch

Patrick Müller
Vorarbeiter Flüelen

+41 41 874 5244
patrick.mueller@ur.ch

Hugo Gamma
Vorarbeiter Göschenen

+41 41 886 82 71
hugo.gamma@ur.ch

Werner Gnos
Vorarbeiter Göschenen

+41 41 886 8279
werner.gnos@ur.ch

Pius Jauch
Vorarbeiter Göschenen; Stv. Teamleiter

+41 41 886 82 77
pius.jauch@ur.ch

Fachbereich Fahrzeuge und Geräte

Bruno Inderkum
Fachbereichsleiter; Teamleiter Einkauf und Logistik

+41 41 874 5236
bruno.inderkum@ur.ch

Daniel Riedi
Teamleiter Fahrzeug- u. Geräteunterhalt; Stv. Fachbereichsleiter

+41 41 874 5235
daniel.riedi@ur.ch

Marco Walker
Einkauf und Logistik

+41 41 874 5239
marco.walker@ur.ch

Abteilung Betriebs- und Sicherheitsausrüstungen (BSA)

Stefan Indergand
Abteilungsleiter

+41 41 874 5217
stefan.indergand@ur.ch

Peter Herger
Sachbearbeiter Instandhaltung

+41 41 874 5212
p.herger@ur.ch

David Tresch
Sachbearbeiter BSA

+41 41 574 5215
david.tresch@ur.ch

Fachbereich Informations- und Kommunikationstechnik (IKT)

Bruno Widrig
Fachbereichsleiter

+41 41 874 5218
bruno.widrig@ur.ch

Enrico Pelouch
Teamleiter Projekte BSA

+41 41 874 5214
enrico.pelouch@ur.ch

Fabian Tresch
Leiter Betriebsleitzentrale; Kommandant Werkhoffeuerwehr

+41 41 874 5210
fabian.tresch@ur.ch

Patrik Imhof
Teamleiter Leittechnik

+41 41 874 5207
patrik.imhof@ur.ch

Erwin Elmiger
Koordinator GST/SBT

+41 41 874 5226
erwin.elmiger@ur.ch

Manfred Lussmann
Systembetreuer; Stv. Fachbereichsleiter

+41 41 874 5216
manfred.lussmann@ur.ch

Walter Gisler
Systembetreuer

+41 41 874 5209
walter.gisler@ur.ch

Manfred Herger
Systembetreuer

+41 41 874 5219
manfred.herger@ur.ch

Thomas Marty
Systembetreuer

+41 41 874 5213
thomas.marty@ur.ch

Hamit Öztürk
Systembetreuer

+41 41 874 5211
hamit.oeztuerk@ur.ch

Thomas Stadler
Fachspezialist SPS

+41 41 874 5208
thomas.stadler@ur.ch

Fachbereich Elektrotechnik (ET)

Marco Furrer
Fachbereichsleiter; Stv. Leiter Betriebsleitzentrale

+41 41 874 5220
marco.furrer@ur.ch

Josef Schuler
Teamleiter Flüelen; Stv. Fachbereichsleiter

+41 41 874 5221
schuler.josef@ur.ch

Adrian Arnold
Teamleiter Göschenen

+41 41 886 8222
arnold.adrian@ur.ch

Fachbereich Mechanik

Michael Zgraggen
Fachbereichsleiter; Stv. Abteilungsleiter

+41 41 874 5230
michael.zgraggen@ur.ch

Rolf Achermann
Teamleiter Flüelen; Stv. Fachbereichsleiter

+41 41 874 5231
rolf.achermann@ur.ch

Roger Kieliger
Teamleiter Göschenen

+41 41 886 8262
roger.kieliger@ur.ch

Abteilung Bauwerkserhaltung und Sicherheit (BES)

Willy Gnos
Abteilungsleiter; Stv. Amtsvorsteher

+41 41 874 5261
willy.gnos@ur.ch

Fachbereich Bau und Infrastruktur

Markus Gerig
Fachbereichsleiter; Stv. Abteilungsleiter

+41 41 874 5260
markus.gerig@ur.ch

Erich Aschwanden
Projektleiter Bau

+41 41 874 5263
erich.aschwanden@ur.ch

Fabian Zgraggen
Projektleiter Bau

+41 41 874 5262
fabian.zgraggen@ur.ch

Sandro Zwyssig
Projektleiter Bau

+41 41 874 5265
sandro.zwyssig@ur.ch

Klaus Arnold
Sachbearbeiter Bau

+41 41 874 5269
klaus.arnold@ur.ch

Fachbereich Liegenschaften

Franz Zgraggen
Fachbereichsleiter

+41 41 874 5270
franz.zgraggen@ur.ch

Alice Freitag
Hauswartin Flüelen und Ingenbohl

+41 41 874 5234
alice.freitag@ur.ch

Michael Lechmann
Hauswart Göschenen

+41 41 886 8276
michael.lechmann@ur.ch

Othmar Walker
Hauswart SVZ

+41 41 874 3426
othmar.walker@ur.ch

Fachbereich Sicherheit

Toni Baumann
Baupolizei

+41 41 874 5268
toni.baumann@ur.ch

Gregor Bär
Sicherheitsbeauftragter Arbeitssicherheit

+41 41 874 5264
gregor.baer@ur.ch